31.05.2017

Город-герой Брест

31 мая учащиеся 3 «А» и 3 «В» классов вместе со своими классными руководителями Анжелой Ивановной Ткачевой и Валентиной Алексеевной Лыкасовой отправились на экскурсию в город-герой Брест.

Сначала для ребят была организована экскурсионная программа на пограничную заставу. Около 40 военнослужащих проходят службу на пограничной заставе «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М.Кижеватова Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского. В зоне действия погранзаставы – 7 км границы. На участке − 4 международных пункта пропуска и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

На заставе свято чтят свою историю: создан оригинально оформленный музей боевой славы.

Сегодня в арсенале пограничников приборы ночного видения, камеры слежения, тепловизоры, специальные сигнальные приборы.

В распорядке дня личного состава заставы обязательны физическая подготовка, учебные занятия по специальностям, тренировки по поиску и задержанию нарушителей границы. Служба не легкая, но интересная и почетная.

Покидая заставу «Брест» имени А.М.Кижеватова и прощаясь с пограничниками, мы поздравили их с профессиональным праздником, который они отметили 28 мая, и пожелали всем сотрудникам здоровья, стойкости, терпения и мужества в их нелегком и почетном деле.

Затем учащиеся побывали на экскурсии в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Начинается мемориал с главного входа, выполненного в виде огромной звезды, грубо вырезанной в бетонном блоке. Мы проходили здесь под звуки песни «Священная война».

Центром всего архитектурного ансамбля является монумент «Мужество». Это погрудная скульптура воина-красноармейца, высотой 33, 5 метра.

Справа от воина расположен обелиск «Штык», высотой чуть более 100 метров и весом 620 тонн.

Композиция «Жажда» представляет собой скульптурное изображение измученного жаждой солдата, который из последних сил пытается зачерпнуть каской воды из реки.

Экскурсовод рассказала, что вода требовалась не только для питья, но и для того, чтобы охлаждать оружие. И очень часто бойцы крепости, мучаясь от жажды, предпочитали выливать воду в свои орудия, чтобы продолжать бой.

Интересно пройтись и вокруг старинных стен крепости. Если от главного памятника комплекса повернуть влево, то через Холмские ворота можно выйти к мосту через реку Мухавец.

Стены крепости до сих пор хранят в себе страшные раны от пуль и снарядов. Эти следы резко контрастируют с былым величием и красотой крепости.

Также ребята посетили археологический музей «Берестье», который является единственным в Европе музеем средневекового восточнославянского города. Находится он на территории Волынского укрепления Брестской крепости, на месте, где зарождался город. Его экспозиция посвящена возникновению, политическому, экономическому и культурному развитию Берестья (Бреста) в ХI−ХIII вв.

Основой для создания музея и явились вскрытые хорошо сохранившиеся постройки XIII в. Археологический раскоп − главный экспонат музея –занимает площадь 1000 м. На глубине 4 м находится часть ремесленного квартала ХIII в. − 30 жилых и хозяйственных построек и две улицы. Две жилые постройки сохранились на 12 венцов (бревен), что является большой редкостью в славянской археологии. Экспозиция расположена в 14 залах музейного павильона. Оригинальный музейный павильон площадью 2400 кв.м построен из бетона, стекла и алюминия.

Музей был открыт 2 марта 1982 года. В этом году отпраздновали 35 лет со дня его открытия.