22.06.2017

Пришкольный оздоровительный лагерь

"Алые паруса"

Летние каникулы – радость для детей и головная боль практически для всех родителей… Из года в год возникают одни и те же проблемы: с кем и где оставлять ребёнка? Идеальный вариант, когда бабушки-дедушки живут рядом и готовы присматривать за внучатами. А если таковых нет?

В нашем небольшом городе вариантов организации летнего отдыха немного, и мы очень рады, что наш пришкольный оздоровительный лагерь «Алые паруса» из года в год является востребованным. Можно успеть и подружиться, и открыть в себе новые таланты, и подготовить несколько интересных коллективных дел, и научиться работать в команде!

Школьный лагерь – это место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые понимают, участвуют вместе с ребятами в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и, самое главное, не ставят отметок.

Приоритетные направления лагерной смены: оздоровительное, образовательное и развлекательное. Для здоровья важны и полноценное питание, и движение, и отдых, и психоэмоциональный комфорт. В лагере это без проблем можно предоставить ребятам, многому научить. Надеемся, в дальнейшем они будут стараться сами сохранять свое здоровье. Лагерь оздоровительный, и ребята получают не только усиленное питание, соки и фрукты, но дополнительные витамины и обогащенные витаминами лакомства.

По старой доброй традиции, ежегодно, в нашей школе действовал пришкольный оздоровительный лагерь для младших школьников «Алые паруса». Всего на оздоровлении находилось 94 учащихся: 65 учащихся – 6-10 лет, 29 учащихся - 11-13 лет.

Школа превращалась в маленькую сказочную страну со своими заботами, проблемами и радостями. Но подготовку мы начинали задолго до открытия лагеря. Составляли план работы, разрабатывали мероприятия с учетом возраста детей. Программа лагеря была насыщенная, каждый день расписан по минутам. Весь лагерь был представлен в виде веселого фильма о ярком лете, где каждый день – это отдельная серия, наполненная незабываемыми впечатлениями от каждого проведенного мероприятия. В конце смены каждый отряд представил свой вариант киноальбома «Яркие моменты лета».

Все дети были распределены на 4 отряда. Работа сразу кипела, ведь право руководить отрядами было доверено педагогам, имеющим большой опыт, и нашим вожатым. На протяжении всей смены они вели ребят тропинкой добра, направляли, подсказывали и зажигали интерес к новому.

Проводились беседы по пожарной безопасности с представителями МЧС (спектакль «Кошкин дом» по противопожарной безопасности»), о правилах поведения на осенних каникулах с инспектором ГАИ, была организована экскурсия на спасательную станцию и в отдел охраны. Также в лагере была проведена тренировочная эвакуация детей и воспитателей лагеря.

А какие замечательные концерты были в день открытия и закрытия лагерной смены, Дни отрядов, спортландии, подвижные игры в манеже, компьютерные игры, познавательные викторины, конкурсы творческих работ и рисунков на асфальте, экскурсии в ЦТТУ, культпоходы в кинотеатр «Радуга» (просмотр фильмов в формате 5D), культпоход в ДШИ, на праздник игры и игрушек «Полесье – 2017», во Дворец культуры и мастер-класс в РЦДТ, прогулки на свежем воздухе, экскурсии в парк им. А.В.Суворова, музей им. А.В Суворова, школьный краеведческий музей «Спадчына». Также ребятам посчастливилось быть участниками космического путешествия, ведь нашу школу посетил планетарий. На базе лагеря действовало объединение по интересам «Бисеринка», где ребята учились создавать маленькие шедевры своими руками. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявляли ребята вместе со своими наставниками…

Взрослые старались, чтобы ребятам было весело, чтобы каждый день был для них незабываемый. Все работники лагеря «Алые паруса» были убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха!

В конце лагерной смены все ребята получили памятные призы и подарки. А для нас, организаторов и педагогов лагеря, лучшей наградой стали слова многих родителей, которые с восторгом говорили: «Нашего ребёнка просто не узнать!»

Пусть же в жизни наших детей будет больше детских весёлых игр, азарта от участия в соревнованиях, радости от собственных публичных выступлений, тепла от взрослых наставников и настоящей дружбы со своими сверстниками!