12.06.2017

Работающая страна 52/24 (день 1)

Как говорилось в известной передаче "Мы начинаем КВН!", а мы начинаем очередную смену нашего лагеря.

Среди двора стоит Жара,

Стоит и жарится с утра.

Залезешь в глубину двора –

И в глубине стоит Жара.

Э. Бицоева

Прозвенели последние звонки, за плечами еще один учебный год. Готовы к лету? Уже решили, куда отправите ребенка на каникулы?

Летний лагерь. Хорошо или плохо, весело или скучно, безопасно или нет? Пожалуй, это лишь малая часть вопросов, которые задают себе родители, раздумывающие об отдыхе своего чада в летнем лагере.

Из всех плюсов летнего оздоровления еще один – приобщиться к труду, стать полезным обществу, почувствовать себя по-настоящему взрослым, заработать свои карманные деньги. Такую возможность предоставляют лагеря труда и отдыха. Летом 2017 года в 884 таких лагерях планируется оздоровить 15 тыс. подростков.

Наша школа на протяжении нескольких лет не остается в стороне от этого значимого в масштабах всей страны дела. Уже четвертый год подряд в середине июня мы с радостью открываем смену нашего лагеря, в котором ребята не только трудятся в своей родной школе, но и участвуют в различных мероприятиях, концертах, играх, акциях.

Мы приглашаем Вас в путешествие по страницам «Работающей страны 52/24»!

В 2016 году учащиеся и педагоги работали над проектом «Работающая страна 52/24». Кто следит за новостями школы и лагеря в частности в курсе, что название было выбрано не случайно. Наша школа расположена по геокоординатам на 52.2º северной широты и 24.4º восточной долготы (данный проект получил диплом 1 степени МО РБ в республиканском смотре-конкурсе на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче»).

В 2017 году название прошлогоднего проекта решили взять за название всего лагеря, а проект назвать «Мы в ТРуде и (или) в ТРенде». Как у нас получилось такое название? Слово trend обычно переводится с английского как «тенденция», что само по себе довольно комично. Быть в тренде означает «идти в ногу со временем» и оставаться в курсе самых последних новинок в данной области. Тренд сезона – это направление, в котором развивается данная область в текущем сезоне, а также главная «фишка» этого направления. Наш ежегодный лагерь труда и отдыха в полной мере соответствует этому определению. Труд для участников лагеря главная «фишка» летнего сезона, та область в которой они хотят и могут развиваться, пусть и не такое продолжительное время. Стремясь показать самостоятельность, индивидуальность, организованность, проявить лучшие качества и способности, дети всегда будут в тренде со своим упорством, настойчивостью, стремлением добиваться хорошего результата. Поэтому и получается, что с трудом в лагере мы в тренде!

И как говорилось в известной передаче "Мы начинаем КВН!", а мы начинаем очередную смену нашего лагеря. Вот только начать ее как обычно не получилось, во все планы вмешалась погода - в области объявлен оранжевый уровень опасности! До обеда была благоустроена территория лагеря, оборудованы места для костра и заготовки дров, выполнен запланированный перечень работ на сегодня.

Из запланированных мероприятий только и удалось, что провести линейку открытия лагеря, представить отряды-города, их мэров и жителей, названия, девизы и гербы. В этом году в стране города Мемчики, 9+3, Нон-стоп, СансетВелли.

Все остальное время приходилось спасать палатки и вещи от затопления, не промокнуть самим и не дать клеенкам слететь с палаток. Но даже эти неурядицы не позволили испортить первый день лагеря, омрачить настроение ребят. Ведь все еще впереди: песни, поход, дискотеки, костер...