03.11.2017

100 идей для Беларуси

Кобринский РК ОО "БРСМ" проводит сбор заявок на участие в конкурсе

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди либо коллективы авторов в возрасте от 14 до 31 года (молодые ученые до 35 лет): первая группа — учащиеся, курсанты учреждений общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования; вторая группа — студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования; третья группа — молодые ученые до 35 лет, работающая молодежь.

В конкурсе всего двадцать номинаций. Однако каждой группе предлагается поучаствовать исключительно в определенных номинациях.

К примеру, для первой группы это «Естественно-научное направление» и «Социально-гуманитарное направление».

Для второй предлагаются следующие номинации: «Медицина, фарм- и биотехнологии», «Новые материалы и технологии», «Информационно-коммуникационные технологии, в том числе для людей с инвалидностью», «Безопасность жизнедеятельности и обороноспособность», «Биоразнообразие, природопользование и экология», «Агропромышленные технологии и производство», «Социальная сфера».

Третьей категории участников предлагаются следующие номинации: «Энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика», «Агропромышленные технологии и производство», «Промышленные и строительные технологии и производство», «Медицина, фармация, медицинская техника», «Химические технологии, нефтехимия», «Био- и наноиндустрия», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Социальная сфера», «Инклюзивное пространство».

С нынешнего года в любой группе и номинации конкурса могут подать заявки на участие люди с ограниченными возможностями.

Новый сезон конкурса «100 идей для Беларуси» пройдет в три этапа: прием заявок на местах, их отбор на областном и минском городском уровнях и ежегодная молодежная выставка-презентация лучших инновационных проектов и научно-технических идей.

Заявки на участие в конкурсе следует направлять в Кобринский РК ОО «БРСМ» (kobrin-brsm@mail.ru), а также посредством заполнения онлайн-заявки на сайте конкурса 100ideas.by. Срок подачи заявок до 13.11.2017г.

Все заявленные проекты будут включены в «банк идей» на официальном интернет-ресурсе 100ideas.by, а также в группах конкурса во «ВКонтакте», в Twitter, Instagram.

Авторы-победители финального этапа конкурса получат путевки на участие в международном молодежном конкурсе государств-участников СНГ «100 идей для СНГ — 2018», который пройдет в Минске. Победители первой группы получат рекомендации ЦК ОО «БРСМ» для поступления в учреждения высшего образования на специальности, соответствующие профилю их конкурсного проекта. Победители второй группы получат приглашение пройти школу «Молодой ученый под ключ» при Национальной Академии наук Беларуси. Десять авторов лучших проектов гарантированно получат денежные средства в размере до 40 тарифных ставок для разработки бизнес-планов своих инновационных проектов.

Справки по тел. 41205, 41230.