"Студент на один день"

необычный день открытых дверей в БрГУ имени А.С. Пушкина

День открытых дверей – не новая форма работы по профессиональной ориентации молодёжи, которая практикуется во всех высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях Республики Беларусь. Посещая дни открытых дверей, старшеклассники имеют возможность получить более полную информацию об учебном заведении, факультетах и специальностях, особенностях и условиях поступления.

Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина – старейшее высшее учебное заведение Брестской области, которое выпустило из своих стен много талантливых педагогов и не перестаёт удивлять новизной работы с абитуриентами – будущими студентами. Так, 15 ноября в стенах университета состоялся необычный день открытых дверей под названием «Студент на один день». Старшеклассникам предлагалось на один день стать студентами биологического факультета. В этом мероприятии приняли участие и девять учащихся нашей школы. Ребята посетили лекции кафедр факультета (ботаники и экологии, зоологии и генетики), пообщались с преподавателями и студентами, пообедали в студенческой столовой и посетили с экскурсией Зимний сад непрерывного цветения. Кто-то из них убедился в правильности выбранной профессии, кто-то – наоборот, а у кого-то появился запасной вариант при поступлении в высшее учебное заведение. Побывать студентом, пусть даже на один день – полезный опыт для каждого. А что думают они, наши старшеклассники?

Сегодня, 15 ноября, мы с девчонками и нашим психологом, побывали на очень интересном мероприятии, которое называлось «Студент на один день». На самом деле, у этого университета славная история, которой можно гордиться, а также перспективное будущее. Как только мы переступили порог университета, меня охватило некое чувство, похожее на страх, так как понимала, что осталось совсем чуть – чуть, и я уже буду в рядах студентов. Мы зашли в аудиторию, и всё уже стало не так страшно, как казалось вначале. Участников данного мероприятия рассадили за парты, и всё началось.

Нам рассказали о том, когда был создан факультет, какие есть кафедры и специализации, представили преподавательский состав, показали интересные фото с различных студенческих мероприятий. После этого нам было предложено три направления и, выбрав одно из них, мы вместе с первокурсниками, побывали на лекции. Я поняла, что студенческая жизнь не так проста, как кажется.

Благодаря организаторам мероприятия, нам удалось посетить Зимний сад. Честно говоря, я даже не могла подумать, что в природе есть столько прекрасного!

Наша поездка была запоминающейся, поучительной, интересной. Огромное спасибо СШ № 2 и БрГУ им. А.С. Пушкина, что предоставили нам прекрасную возможность побывать в университете и побыть студентом хоть на один день!

Алина Малаханова, 11 «А» класс

Итак, мы посетили Брест, а именно, университет имени А.С. Пушкина. Не просто посетили, а почувствовали себя в роли студентов. Побывав на замечательных лекциях, мы их записали, и даже отвечали на вопросы преподавателя. Создавалось впечатление, что мы и в самом деле студенты.

Дальше была экскурсия в Зимний сад. Это было волшебно! Мы не просто гуляли по залам, а с восхищением слушали рассказы экскурсовода. «Пообщались» с попугайчиками, которые очень даже были рады нас видеть. Они даже при нас не боялись «разговаривать» друг с другом. Попугаи ара громким криком встречали всех, кто приближался к ним, порой, не давая возможности экскурсоводу продолжать вести экскурсию. Поразило многообразие разновидностей деревьев и кустарников: цветущие и вызревающие лимоны, апельсины, гранатовое дерево, юкки, фикусы, лианы. Было впечатление, что мы попали в джунгли. Красота и изящество растительного и животного мира оставили приятные и глубокие впечатления от экскурсии.

Дарья Яринич, 11 «А» класс

Выражаем огромную благодарность руководству факультета за чудесно организованное мероприятие!