19.12.2017

Внимание! Запрет использования пиротехники!

За использование пиротехники в общественных местах – штраф до 30 базовых величин!

Какие меры воздействия могут применяться за нарушение общественного порядка при использовании пиротехнических материалов?

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) предусмотрен ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов, фейерверков.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает штраф на физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин (1 базовая величина составляет 23 рубля), для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц и вовсе доходит до 500 базовых величин.

Также частью 8 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Нарушение правил торговли и оказания услуг населению») предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 3-х базовых величин за реализацию продукции в неустановленных местах.

ПОМНИТЕ! За несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток (ст.17.1 КоАП «Мелкое хулиганство»). Сюда же можно отнести и нарушения в области реализации и хранения пиротехники (ст.ст.23.11 и 23.48 КоАП).

Если же за взрывами петард или запуском салютов будет задержан ребёнок, то родителям придётся нести ответственность по ст. 9.4. КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до двадцати базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.), травмируя при этом людей. Чем больше причинённый вред, тем более суровое наказание ждёт правонарушителя.

ПОМНИТЕ! Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – неизвестно.