28.12.2017

Поездка

в Минск 6-8-х классов

28.12.2017 года для учащихся 6-8  классов состоялась новогодняя поездка в Минск.  Для детей провели обзорную экскурсию по историческим местам города. Посетили Минскую городскую ратушу, которая является архитектурным памятником-новоделом 2004 года постройки. Новая ратуша является копией сооружения XVII века. Его взорвали по приказу Николая I в середине XIX столетия после отмены Магдебургского городского права на территории Минска (этот свод законов наделял широкими полномочиями местные власти и делал их достаточно независимыми в своей политике). Идея восстановить ратушу появилась еще в 70-80 гг. XX столетия. Конечно же побывали в Национальной библиотеке.

Проехали около парка Челюскинцев, также по Площади Независимости (самая большая площадь Минска), где располагается Дом правительства Республики Беларусь, по площади Победы (величественная широкая площадь, спроектированная и построенная в первой половине XX века, изначально носила название «Круглая площадь». Архитектурной доминантой местности является Монумент Победы из серого гранита, возведенный в память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Около монумента горит Вечный Огонь).

Прогулялись около Дворца Республики, перед которым находится монумент «Нулевой километр Беларуси» в форме гранитной пирамиды, откуда начинается отсчет расстояния всех дорог страны.

Потом посетили музей занимательных наук «Квантум». Дети были в восторге! Там много научных вещей и экспериментов. Также есть музыкальная комната в которой можно поиграть на трубах, на барабанов и измерить силу своего крика . Есть комната пузырей в которой можно посмотреть на смерч под водой и т.д. Детям очень понравилась комната с лазерным лабиринтом. Комната с зеркальным лабиринтом. Комната под наклоном. Также есть стул с гвоздями, стул с бильярдными шарами, стул на котором можно поднять самого себя, есть пожарная машина в которой можно почувствовать себя пожарным и примерить на себе вещи например противогаз. Есть стулья и стол только не обычные, а выше нормы. Музей очень занимательный и очень понравится детям.

На обратном пути посетили Макдональдс.

Поездкой ребята и педагоги остались очень довольны!!!

Лемешевская Елена Георгиевна

Октысюк Нелли Ивановна