Республиканская акция «Безопасность в каждый дом»

Встреча со старшим инспектором ГП и ВО Кобринского РОЧС Абрамчуком А.А.

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10.

Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Огонь – это стихия, которая порой выходит из-под контроля человека. Разрушения, которые способен нанести пожар, довольно масштабны и глобальны. Однако ничто материальное не может сравниться с человеческими жизнями. А именно они больше всего страдают от огненной стихии. Правила противопожарной безопасности необходимо соблюдать всем без исключения. Особенно важно рассказывать о них детям.

В рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом» 15.02.2018 в ГУО «Средняя школа №2 г. Кобрина» перед учащимися 11-х классов выступил старший инспектор ГП и ВО Кобринского РОЧС Абрамчук А.А.

В ходе мероприятия Андрей Александрович рассказал учащимся о причинах пожаров, напомнил алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях. В завершении встречи для лучшего усвоения материала для аудитории был продемонстрирован видеофильм «Поведение при пожаре»

В рамках встречи все присутствующие получили ответы на все интересующие вопросы в области основ безопасности жизнедеятельности.