Экскурсия в ЭБЦДиЮ

Пищевые добавки… Вред или польза?

В этом непростом вопросе разбирались наши учащиеся 7 «А» и 8 «В» классов. 10 февраля ребята посетили «Кобринский эколого-биологический центр детей и юношества», где узнали много интересного о пищевых добавках. Часто, покупая тот или иной продукт, мы не задумываемся о его составе. Оказывается, во всех готовых продуктах питания (хлеб, мучные изделия, молочные продукты, колбасы, консервы, сладости…) присутствуют пищевые добавки. Некоторые из них вполне безобидны, а некоторые очень токсичны и количество их в готовой продукции строго регулируется нормативами. Ребята узнали, для чего используются эти добавки в готовых продуктах, познакомились с типами пищевых добавок.

После тематической беседы учащиеся посетили живой уголок. Большое впечатление на ребят произвели грызуны. Эти животные совершенно безвредны и прекрасно ладят с детьми. Их можно брать на руки и кормить с ладошки, что принесло учащимся массу положительных эмоций.