Коронавирус. Информация для граждан - СШ 2 г.Кобрина

Коронавирус. Информация для граждан

Обращаем внимание!

МО в соответствии с письмом МЗ РБ от 21.03.2022 № 7-19/5319 о рекомендациях по профилактике COVID-19 отменяет организацию образовательного процесса в условиях распространения COVID-19, в том числе при проведении спортивно-массовых мероприятий, посещении учреждений культуры обучающимися учреждений образования и нормативов по заполняемости залов театрально-зрелищных организаций детской и студенческой аудиторией.

Где можно сдать анализы для исследования на коронавирус в г.Бресте

1. УЗ «Брестская областная клиническая больница», ул. Медицинская, 7, второе инфекционное отделение. Круглосуточно.
  2. УЗ «Брестская центральная поликлиника», ул. Советской Конституции,8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  3. УЗ «Брестская городская поликлиника №1», ул. Воровского,4, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  4. УЗ «Брестская городская поликлиника №2», ул. Белова, 2, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  5. УЗ «Брестская городская поликлиника №3», ул. Жукова, 1, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  6. УЗ «Брестская городская поликлиника №6», ул. Локтионова, 11, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  7. УЗ «Брестская городская больница №2», ул. Школьная, 8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  8. УЗ «Брестская городская детская поликлиника №1», ул. Кижеватова, 74, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  9. Филиал «Брестская детская поликлиника №2» УЗ «Брестская центральная поликлиника», ул. Советской Конституции, 8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  10. Медпункт УЗ «Брестская городская поликлиника №1»ж/д вокзал Брест-Центральный, Привокзальная площадь, 1, медпункт. Круглосуточно.
  11. УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер», ул. Медицинская, 11, приемное отделение, венерологическое отделение, Круглосуточно.

Куда звонить при подозрении на коронавирус?

Для жителей г. Бреста и Брестской области в рабочие дни открыты горячие телефонные линии:

• в инфекционном отделении Брестской областной клинической больницы по номеру  8 0162 27-21-18 с 8.00 до 16.00;
  • в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по номеру  8 0162 21-31-66  с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 18.00.

Кобринский зональный ЦГиЭ информирует вас о необходимости проведения бустерной вакцинации против инфекции COVID-19.

Бустерная вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной ревакцинации.

Бустерная вакцинация нужна, чтобы сформировать более высокий уровень защиты. Она работает по принципу вторичного иммунного ответа, увеличивает в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память. Также бустерная вакцинация дает возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определенным причинам на первую дозу. Это повторная попытка выработки защиты.

Бустерная вакцинация против COVID-19 проводится лицам 18 лет и старше с использованием вакцин «Спутник Лайт» и «Гам-Ковид-Вак» в следующем порядке:

• после законченной основной (первичной) вакцинации, проведенной вакцинами Гам-КОВИД-Вак, SINOPHARM, КовиВак, иной ИЛП используется вакцина СПУТНИК ЛАЙТ;
  • после законченной основной (первичной) вакцинации, проведенной вакциной СПУТНИК ЛАЙТ используется компонент 2 вакцины Гам-КОВИД-Вак;
  • после первой бустерной вакцинации, проведенной вакциной СПУТНИК ЛАЙТ, используется компонент 2 вакцины Гам-КОВИД-Вак;
  • после первой бустерной вакцинации, проведенной вакциной SINOPHARM, используется компонент 1 вакцины Гам-КОВИД-Вак или Спутник Лайт;
  • после второй бустерной вакцинации, проведенной компонентом 2 вакцины Гам-КОВИД-Вак, используется компонент 1 вакцины Гам-КОВИД-Вак;
  • после второй бустерной вакцинации, проведенной компонентом 1 вакцины Гам-КОВИД-Вак, используется компонент 2 вакцины Гам-КОВИД-Вак.

Бустерная вакцинация против COVID-19 в период беременности и грудного вскармливания проводится с использованием вакцины SINOPHARM, иного ИЛП.

Бустерная вакцинация может быть сделана после выздоровления пациента в период, который определяется тяжестью течения острого заболевания, в том числе после перенесенной инфекции COVID-19, и составляет 2-8 недель после выздоровления.

После перенесенного заболевания COVID-19 вакцинация может проводиться после выздоровления:

• в легкой форме - не ранее чем через 2 недели
  • в среднетяжелой форме - не ранее, чем через 4 недели
  • в тяжелой форме – не ранее чем через 6 недель
  • в тяжелой форме заболевания с осложнениями - через 8 недель

Получить прививку против COVID-19 можно в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения либо по месту работы выездной прививочной бригадой по согласованию с УЗ «Кобринская ЦРБ».

В настоящее время для вакцинации и бустерной вакцинации в наличии вакцина СПУТНИК ЛАЙТ. Поступление 2 компонента вакцины Гам-Ковид-Вак ожидается в августе.

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ БУСТЕРНОЙ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19

Контингент

Основная (первичная) вакцинация

Бустерная вакцинация через 6 месяцев и более