Году малой родины посвящается...

Знакомство со знаменитыми людьми Кобринщины

Степан Иосифович Давыдюк – тренер-преподаватель по шахматам,отличник образования Республики Беларусь, мастер ФИДЕ, автор 25 книг по шахматам, первый тренер призёра первенства мира, двукратного призёра Всемирных шахматных олимпиад, неоднократного победителя и призёра первенств Европы и многих международных турниров гроссмейстера Алексея Александрова.

Степан Иосифович известен сегодня в Беларуси и за её пределами как мастер ФИДЕ, один из опытнейших белорусских тренеров по шахматам, шахматный литератор и композитор. В его арсенале более двух десятков авторских книг шахматной тематики, а также ряд изданий поэтического и литературоведческого характера.

Безусловно, плоды издательской деятельности Степана Давыдюка имеют для читателя развивающий характер, а решение и разбор учебных примеров из его пособий будет способствовать развитию шахматных дарований, которыми богата наша Кобринская земля.

14 ноября в актовом зале школы состоялась встреча с уникальным человеком, жителем нашей малой родины, Степаном Иосифовичем Давыдюком. Степан Иосифович познакомил ребят со своими изданиями, рассказал об учениках, достигших определённых успехов по игре в шахматы. Своей любимой ученице Кузич Арине, учащейся 9 «А» класса, подарил книгу. И наша библиотека приняла в дар его личное печатное издание. О еще одной юной шахматистке, Гопке Анастасии, учащейся 8 «А» класса, также тепло отзывался Степан Иосифович. Слова благодарности звучали в адрес ее мамы, Виктории Гопки, которая трудилась над созданием обложки его книг. В свою очередь Виктория от всех присутствующих в зале поблагодарила Степана Иосифовича за его нелёгкий, но такой важный и нужный труд!