ШАГ

"Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября"

Учащиеся старших классов школы в городском Доме культуры посетили мероприятия, приуроченные к 100-летию ВЛКСМ:

• выставка "Через десятилетия назад"
  • презентация опыта активистов БРСМ
  • концерт

Нашу школу представляла учащаяся 11 "А" класса Барилюк Елизавета со своим руководителем педагогом-организатором Новик Алиной Ивановной. Лиза презентовала свою работу над проектом "Волонтер года" в рамках акции "Доброе сердце".

На торжественном концерте Алина Ивановна была награждена благодарственным письмом Кобринского Совета депутатов, Елизавета получила грамоту РК ОО "БРСМ".

В этот же день в актовом зале школы состоялась встреча со знаменитым человеком Кобринщины.

Степан Иосифович Давыдюк – тренер-преподаватель по шахматам,отличник образования Республики Беларусь, мастер ФИДЕ, автор 25 книг по шахматам, первый тренер призёра первенства мира, двукратного призёра Всемирных шахматных олимпиад, неоднократного победителя и призёра первенств Европы и многих международных турниров гроссмейстера Алексея Александрова.

Степан Иосифович известен сегодня в Беларуси и за её пределами как мастер ФИДЕ, один из опытнейших белорусских тренеров по шахматам, шахматный литератор и композитор. В его арсенале более двух десятков авторских книг шахматной тематики, а также ряд изданий поэтического и литературоведческого характера.

Безусловно, плоды издательской деятельности Степана Давыдюка имеют для читателя развивающий характер, а решение и разбор учебных примеров из его пособий будет способствовать развитию шахматных дарований, которыми богата наша Кобринская земля.

Степан Иосифович познакомил ребят со своими изданиями, рассказал об учениках, достигших определённых успехов по игре в шахматы. Своей любимой ученице Кузич Арине, учащейся 9 «А» класса, подарил книгу. И наша библиотека приняла в дар его личное печатное издание. О еще одной юной шахматистке, Гопке Анастасии, учащейся 8 «А» класса, также тепло отзывался Степан Иосифович. Слова благодарности звучали в адрес ее мамы, Виктории Гопки, которая трудилась над созданием обложки его книг. В свою очередь Виктория от всех присутствующих в зале поблагодарила Степана Иосифовича за его нелёгкий, но такой важный и нужный труд!