ШАГ

"Почетное звание - защитник Отечества"

23 февраля к неделе "Почетное звание - защитник Отечества" в тире школы прошли соревнования по стрельбе пулевой из пневматической винтовки. Среди участников оказались не только будущие защитники, но и представительницы слабого пола, которые справились с поставленной задачей не хуже ребят.

28 февраля в актовом зале школы в рамках единого Дня информирования состоялся информационный час «Почётное звание – защитник Отечества», где прошла встреча с учащимся 8-11 классов. Ребятам ещё раз напомнили, что война бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный, воинский долг, следуя приказу правительства своей страны и защищать интересы дружественного государства или участвовать в погашении конфликтов. И молодёжь – это поколение, которое отвечает за наше мирное будущее, за нашу спокойную старость…

…О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

Но, несмотря на все, жизнь продолжается своими контрастами: черное – белое, темное – светлое. Но мы не имеем права забыть, мы должны помнить и беречь всё доброе, что у нас есть!..

С праздником, дорогие мужчины! Крепкого здоровья, успехов в жизни и мирного неба над головой, стойкости духа, мужества, оптимизма!

В этот же день в 9 "А" классе в школе активного гражданина прошел круглый стол, состоящий из следующих информационных блоков:

1. "Вооруженные силы Республики Беларусь"
  2. "Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)"
  3. "Подготовка квалифицированных военных кадров"

В конце занятия учащимся было предложено продумать свой призыв (обращение) к человечеству, затем написать его на стикере и разместить на доске.

"Мы должны стремиться к миру во всем мире, поступать по отношению к другим людям альтруистически"

"Не ссориться, жить дружно, знать историю войны и последствия этих войн, чтобы не повторить прошлых ошибок"

"Нельзя ссориться с другими странами, стараться все проблемы решать спокойно. Уметь уступать, но при этом иметь свою точку зрения и если уверены, то доказать, то есть спокойно убедить"

"Жить в мире и согласии, приходить к общим соглашениям, избегать конфликтов"

"НЕ НАДО ВОЙНЫ! Это плохо. Поддерживайте хорошие взаимоотношения с людьми. Избегайте конфликтов. Делайте все обдуманно"

"Делайте! Делайте добро на Земле! Уважайте старших! Помогайте родным и близким! Любите Родину! Не совершайте плохих дел!"

"Не провоцировать конфликтов с теми, кто сильнее и может объявить военные действия. Не использовать ядерного оружия. Поддерживать дружеские отношения с другими странами. Развивать и улучшать свою страну для ее дальнейшего процветания и духовного развития"

"Давайте жить дружно!"