Проект "Школа молодого руководителя"

Подведение итогов

Сегодня выпускник, завтра студент, послезавтра руководитель… Такой путь вполне возможен для каждого из них, 28 старшеклассников – участников проекта «Школа молодого руководителя», отметивших 21 мая свой выпускной.

На протяжении восьми лет проект успешно функционирует на Кобринщине, ежегодно привлекая в свои ряды лучших учащихся выпускных классов. За время его существования слушателями «Школы молодого руководителя» стали более 200 молодых кобринчан, способных в дальнейшем занять лидирующие позиции в различных сферах. Те, кто входил в состав предыдущих групп, сейчас уже студенты или даже молодые специалисты. Многим из них проект помог с профессиональным самоопределением.

Год плодотворной работы завершился встречей во Дворце культуры, где школьники-активисты вместе со своими менторами из числа общественных деятелей района подвели итоги учебного года, в течение которого познакомились с работой промышленных и сельскохозяйственных предприятий района, посетили объекты агротуризма, побывали в учреждениях здравоохранения, культуры, познакомились с интересными и успешными людьми. Организаторы – Кобринский районный исполнительный комитет и районная организация ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» – разработали годичную программу занятий с таким расчётом, чтобы каждая встреча была максимально полезна для подростков, расширяла их кругозор, добавила опыт.

Во время итогового заседания, которое прошло в формате «открытого диалога», ребята вспоминали наиболее яркие моменты проекта. Вместе с экспертами – председателем районного Совета депутатов Иваном Довжуком, начальником отдела по образованию Кобринского райисполкома Галиной Радкович, председателем Кобринской районной организации белорусского общественного объединения ветеранов Владимиром Кузичем, председателем Кобринской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Романом Мельником – обсуждали пути укрепления связей между поколениями, воспитания духовно-нравственных ценностей, возможности для проявления гражданско-патриотических инициатив. Выступавшие выпускники выразили свою готовность работать на благо малой родины, защищать интересы страны, нести в массы идеи добра и человеколюбия.

В заключительной части праздника куратор проекта, заместитель председателя Кобринского райисполкома Валентин Трубчик вручил школьникам свидетельства об окончании «Школы молодого руководителя», которые станут для них не только весомым документом в копилке личных достижений, но и стимулом к активному участию в общественно полезной жизни.

Информация взята с сайта газеты "Кобринский вестник"