18.05.2019

Квест "По следам Победы"

18 мая 2019 года, в преддверии Дня пионерской дружбы, в нашей школе был проведен дружинный этап республиканской квест-игры «По следам Победы» среди членов ОО «БРПО»

Игра приурочена к 75-летию Победы. Дружинный этап провели для детей разного возраста: 7-10 лет (октябрята) и 10-14 лет (пионеры). Мы предложили ребятам стать главными героями увлекательнейшего путешествия, пройти по следам Победы, как это сделали наши соотечественники, земляки, наши прабабушки и прадедушки.

Игра проводилась с целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей, развития и углубления знания об истории Республики Беларусь, истории Великой Отечественной войны, формирования у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины.

Каждая команда получила маршрутный лист и карту, в которых было указано направление движения определённой команды. Двигаться от точки к точке необходимо было строго по порядку их номеров. Порядок движения у каждой команды был свой.

Октябрята рассекречивали фразы о войне, расшифровывали названия городов-героев, участвовали в снаряжении солдата, отгадывали ребусы, загадки о Великой Отечественной войне и Победе. У пионеров же была возможность применить свои знания о пионерах-героях, военных картинах, исторических фактах, названиях улиц родного края, названных в честь героев ВОВ, при выполнении заданий на станциях. Они также, как и октябрята, участвовали в рассекречивании зашифрованной информации. На некоторых точках маршрута приветствовалось использование гаджетов: умение пользоваться Яндекс-картами или Google-картами, искать нужную и полезную информацию.

Все команды старались максимально проявить себя. Но победителем дружинного этапа республиканской квест-игры «По следам Победы» среди октябрят (команды 2-х и 3-х классов) стала команда 2 "А" класса. Второе место разделили команды 3 «А» класса и 2 «Б» класса, третье место заняла команда  2 «В» класса.

Среди пионеров (команд 5-х и 6-х классов) победителем дружинного этапа республиканской квест-игры «По следам Победы» стала команда 6 «Б» класса. Второе место разделили команды 5 «В» класса и 6 «В» классов, третье место - команда 6 «А» класса. Остальным командам были вручены грамоты за активное участие в квест-игре.

Большое спасибо всем командам и классным руководителям за участие в дружинном этапе республиканской квест-игры «По следам Победы» среди членов ОО «БРПО». Поздравляем победителей и желаем удачи на районном этапе уже в следующем учебном году!