ШАГ

"Я - будущий избиратель!"

24 октября в нашей школе для учащихся 8-11 классов был проведён единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Я – будущий избиратель».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ». Классными руководителями были рассмотрены следующие темы: «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва» и «Молодежный парламентаризм». Использование мультимедийной презентации, подготовленной Национальным институтом образования, помогло лучше понять и усвоить суть данных вопросов.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Классными руководителями было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок 1. Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

Блок 2. В целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Классные руководители  подвели итоги данного мероприятия. Учащиеся озвучили конструктивные предложения, проблемы, а также мнение насчёт того, как сделать свой населенный пункт ещё уютнее, красивее и интереснее для жителей и гостей.

Каждый человек должен чувствовать себя причастным к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны.