02.11.2019

Каменецкая вежа

2 ноября учащиеся 2 «А» и 2 «В» классов вместе со своими классными руководителями Анжелой Ивановной Ткачёвой и Валентиной Алексеевной Лыкасовой отправились на экскурсию в город Каменец

В наше время Каменецкая башня – памятник истории и культуры – находится под охраной государства. Учащиеся побывали в музее и познакомились с историей этого строения.

Каменецкая башня (Каменецкий столп, Каменецкая вежа) – это уникальный памятник архитектуры и оборонительного зодчества второй половины XIII века. На холме у некогда полноводной реки Лесной возвышается величественное строение, похожее на огромную шахматную ладью. Согласно летописям, Каменецкая башня возведена между 1276 и 1288 годами. По приказу галицко-волынского князя Владимира Васильковича зодчий Алекса нашел место, где вскоре появились город и Вежа с деревянным замком. Пятиярусное круглое в плане сооружение (высота около 30 м, толщина стен 2,5 м, наружный диаметр 13,6 м) стоит на каменном фундаменте высотой около 2,3 м и диаметром 16 м. Башня сложена из кирпича темно-красного и желтоватого цветов.

Подобные башни в Средние века существовали и в других городах Беларуси. Но до наших дней сохранилась только Каменецкая. В этом ее уникальность.

Каменецкая башня представлена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.