ШАГ

"Мы - граждане мирной и созидательной страны"

В предпоследний день четверти, четвертый четверг месяца прошло очередное занятие в школе активного гражданина для учащихся 8-11-х классов нашей школы.

Блок «День Конституции Республики Беларусь»

"...Современная Республика Беларусь уверенно идет собственным путем развития. И сегодня у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Есть история, которой мы гордимся, богатое культурное, духовное наследие, традиции. Одна из задач юных граждан нашей страны - беречь и защищать богатства Родины, стремиться к их приумножению, знать и изучать историю Беларуси, замечательные традиции ее трудолюбивого народа. Поклоняться памяти и наследию прославленных белорусов, учиться на ярких биографиях наших современников. Гордиться достижениями страны и вносить свой вклад в ее дальнейшее развитие и процветание. Высшей ценностью нашего общества и государства является человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности..."

Блок «Акция «Мы - граждане Беларуси!»

В рамках данного блока:

• учащиеся 8-х классов познакомились, а учащиеся 11-х классов еще раз прошлись по страницам подарочного издания "Я - гражданин Республики Беларусь";
  • учащаяся 11 "А" класса Мишур Юлия рассказала о торжественном мероприятии в актовом зале райисполкома, приуроченном к Дню Конституции, где ей был вручен паспорт;
  • учащиеся 9-х классов рассказали одноклассникам о вручении билетов БРСМ и своей деятельности в данной организации.

Блок «День единения народов Беларуси и России»

"...За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено более 150 соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. В рамках Союзного государства созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов. Праздничные мероприятия, посвященные Дню единения народов, пройдут во многих российских и белорусских городах..."

Кроме всего этого в 10-х классах прошло награждение победителей районного (2 место) и областного (3 место) этапов конкурса буктрейлеров "Книга с экранов" и Quizizz-игра "Конституция РБ".