"Школа молодого руководителя"

Девятый курс «Школы молодого руководителя» начал свою работу

Участники проекта “Школа молодого руководителя” на экскурсии во Дворце культуры

По инициативе  Кобринского районного исполнительного комитета на Кобринщине уже 9-й год реализуется проект под названием «Школа молодого руководителя». Он является уникальным в своём роде. Объединяя общими целями умных, интересных учащихся выпускных классов, обладающих лидерскими качествами, проект в первую очередь помогает им проявлять эти качества, а также профессионально ориентирует ребят.

В этом году первая встреча участников проекта «Школа молодого руководителя» состоялась 23 сентября в стенах Кобринского райисполкома, где ребят ознакомил с программой куратор проекта – заместитель председателя Кобринского райисполкома Валентин Трубчик. По словам Валентина Васильевича, ребят ожидает 9 плодотворных встреч, в ходе которых они познакомятся с разными сферами профессиональной деятельности на предприятиях и в организациях города и района – как государственных, так и частных. Узнают о малом и среднем бизнесе на примере лучших его представителей. Отдельный блок работы будет посвящён социальной сфере: медицине, культуре, образованию и спорту. Ребята побывают на пограничной заставе «Дивин» Пинского погранотряда, где смогут воочию увидеть, как охраняются рубежи нашей родины. Познакомятся с деятельностью судебной и правоохранительной систем. Важное место в проекте будет отведено сельскому хозяйству и деятельности предприятий строительного комплекса. Кроме того, одна из встреч будет посвящена теме религии, на ней юные лидеры смогут познакомиться со всеми религиозными конфессиями, представленными на территории Кобринщины.

В Кобринском государственном политехническом колледже

В рамках проекта будут организовываться встречи с интересными и успешными людьми, которые живут в Кобрине, в том числе руководителями, общественными деятелями. Первым гостем стал Василий Демидович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, обладатель ордена Франциска Скорины. Василий Николаевич рассказал о своей жизни, об опыте работы в должности директора Кобринского ГПК и политической деятельности.

Встречи «Школы молодого руководителя» будут проводиться ежемесячно и завершатся в мае 2021 года с вручением ребятам удостоверений об изучении курса.

В Кобринском военно-историческом музее им. А. В. Суворова

В первую встречу учащиеся посетили объекты культуры города Кобрина. Познавательной для них стала экскурсия по залам Кобринского военно-исторического музея им. А. В. Суворова. В УК «Кобринский Дворец культуры» им представилась возможность попасть в закулисье сцены, а затем по-новому взглянуть на принципы работы ГУК «Кобринская районная централизованная библиотечная система».  Также в этот день школьники побывали в музее УО «Кобринский государственный политехнический колледж».

Кобринская районная централизованная библиотечная система

Нашу школу в этом году представляют трое учащихся. Активисты, отличники, призеры и участники различных олимпиад, конкурсов и соревнований и просто хорошие ребята Ковалевич Кирилл и Маркович Кирилл, учащиеся 11 "А" класса, Лукашевич Мария, учащаяся 11 "Б" класса.

Успехов "молодым руководителям"!

Информация взята с сайта газеты "Кобринский вестник"