ШАГ

«ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

Организация Объединенных Наций (ООН) –

международная организация, созданная для поддержания и

укрепления международного мира и безопасности,

а также развития сотрудничества между государствами

Именно этой организации, её деятельности, истории было посвящено сегодняшнее занятие школы активного гражданина. Традиционно проводилось оно в 8-11-х классах, в отдельности или по параллелям.

В целях визуализации информации группа учащихся подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы. Некоторые воспользовались мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования.

Сами учащиеся познакомили своих одноклассников с двумя основными блоками:

• ООН – 75 лет: история деятельности международной организации;
  • Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН.

Кроме презентаций и сообщений учащихся некоторые классы использовали буклеты и раздаточный материал, видеоролики и собственный опыт участия в различных конкурсах и проектах.

Интересно и плодотворно прошло занятие на параллели 11-х классов. В качестве приглашенного гостя учреждение посетила Кузич Ирина Вячеславовна - заместитель начальника управления, начальник отдела занятости населения Кобринского РИК. После общения с ней ребята узнали про работу отдела, востребованные специальности на рынке труда, помощь, оказываемую отделом и др.

Кроме этого к старшеклассникам пришли директор школы Кудрявцев А.Е., заместитель по учебной работе Бура И.И., социальные педагоги Гурская М.А. и Комисарук И.В., заместитель по учебной работе и педагог-психолог Туманова Н.В. Учащиеся подготовили ряд вопросов, которые относятся к различным сферам их жизнедеятельности и волнуют на данном жизненном этапе. Между взрослыми и детьми состоялся открытый диалог.

Данная форма работы привела к плодотворному результату - довольными остались все.

В завершении занятия были вручены дипломы учащимся, ставшими победителями олимпиады по финансовой грамотности.