"Школа молодого руководителя"

Культурное развитие страны стало темой очередного занятия

Участники «Школы молодого руководителя» во время открытого диалога.

Уже сегодня они задумываются о будущем своей страны, а завтра сами будут принимать решения, как сделать её сильной и процветающей. Очередное занятие «Школы молодого руководителя» прошло на базе оздоровительный центра «Аквапарк г. Кобрина».

Мероприятие началось с короткой экскурсии, в ходе которой лучшие учащиеся выпускных классов школ города ознакомились с медицинскими и рекреационными услугами, которые оказывает аквапарк. После этого участников проекта собрала дискуссионная площадка – открытый диалог «Беларусь – это мы», в ходе работы которой главный акцент был сделан на состоянии и развитии культуры Республики Беларусь.

Как отмечали эксперты, в роли которых выступили заместитель председателя райисполкома Валентин Трубчик и начальник отдела культуры райисполкома Надежда Жук, термин «культура» уместен во всех случаях, когда мы воздействуем на окружающий мир и меняем его в лучшую сторону.

Юлия СУХОВА, учащаяся СШ №6 г. Кобрина:

– Наше государство непрерывно вкладывает в нас огромные силы и средства, и культура народа неразрывно связана с социальными и политическими отношениями, которые царят в обществе. У каждой страны свой путь – и мы, белорусы отличаются от других народов своими ценностными установками, менталитетом. Можно сказать с уверенностью – у нас в стране созданы условия для гармоничного развития личности. Остаётся только ими пользоваться.

В ходе диалога неоднократно подчёркивалось – политика нашего государства прежде всего направлена на всестороннее развитие его граждан. Именно этой цели служат современные социальные и культурные объекты, которые появляются в том числе и на Кобринщине. В свою очередь, учащиеся активно высказывали свои предложения – в том числе по увеличению числа спортивных объектов в тех районах нашего города, где пока нет подобной инфраструктуры, по созданию новых мест комфортного отдыха, по благоустройству. Звучали отзывы и о работе «Школы молодого руководителя».

Даниил ВЕРЕМЕЕНКО, учащийся Гимназии г. Кобрина:

– Мне нравится этот проект, он даёт возможность не только задать свои вопросы людям, которые уже чего-то достигли в жизни, но и подискутировать, высказать своё мнение, послушать мнения сверстников. Считаю, что это отличная идея, которая будет полезна для нашей молодёжи.

Кристина ИЛЬИНА, учащаяся СШ №9:

– «Школа молодого руководителя» даёт нам возможность пообщаться с успешными людьми, понять, как добиваться успеха в жизни, и каких ошибок лучше избежать. Мы знакомимся с работой промышленных предприятий, объектами культурного наследия, всё это очень интересно. Как будущему врачу мне было бы интересно ближе познакомиться с системой здравоохранения, однако я понимаю, что в нынешней эпидемической ситуации это достаточно непросто.

По итогам открытого диалога его участники пришли к выводу: культура охватывает все формы и проявления человеческой деятельности, а культурный уровень каждого из нас – один из важнейших показателей, по которому нас оценивает общество. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться, остаётся помнить о своих корнях и вносить созидательный вклад в наше общее будущее.

Информация взята с сайта газеты "Кобринский вестник"