ШАГ для 5-7-х классов

"Я и Закон"

"Если кто-нибудь захочет изучить все законы,

то у него не будет времени нарушать их"

И. Гёте

Сегодня для учащихся 5-7-х классов прошло очередное занятие "Школы активного гражданина". В большинстве классов оно прошло в форме круглого стола «Закон суров, но это – Закон!»

Активный гражданин знает, уважает и соблюдает Закон. В фокусе обсуждения стояли следующие понятия:

• правовая культура, уважение к закону, правопорядку, нравственно-правовым нормам и окружающим людям;
  • права, обязанности и ответственность детей согласно законодательству Республики Беларусь;
  • «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение», представление о последствиях противоправных деяний, чувство ответственности за свои поступки.

Учащиеся знакомились с теорией, основными понятиями, разграничивали понятия "преступление", "правонарушение", "проступок".

"Там, где люди честны, законы бесполезны;
там, где люди испорчены, законы не соблюдаются"
Б. Дизраэли