ШАГ для 8-11-х классов

«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»

Сегодняшнее занятие школы активного гражданина для учащихся 8-11-х классов состояло из двух информационных блоков:

1. Информационный блок «Единение народов Беларуси и России: события, факты»
  2. Информационный блок «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи»

На первом блоке учащиеся познакомились, а некоторые вспомнили из уроков истории основные события, предшествовавшие созданию союзного государства.

2 апреля Республика Беларусь и Российская Федерация отмечают День единения народов Беларуси и России. Этот выбор обоснован исторически и социокультурно. Наши народы сформировались в лоне единой восточнославянской цивилизации.

Начало широкомасштабной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации как двух суверенных государств было положено 2 апреля 1996 года, когда Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и первый Президент России Борис Николаевич Ельцин в Москве подписали Договор о Сообществе Беларуси и России. Этот день вошел в нашу историю как День единения народов Беларуси и России.

Ровно через год, 2 апреля 1997 года, Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Договор о Союзе Беларуси и России.

Ключевым проектам внутри Союзного государства уделяется особое внимание. Вот лишь некоторые из них:

• Программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы
  • Программа «Мониторинг-СГ»
  • Программа «Компомат»
  • Программа «СКИФ-Недра»
  • Программа согласованных действий в области внешней политики

«Молодежи не свойственна самоуспокоенность, а значит,
сегодня необходимо продумывать новые подходы
к реализации молодежной политики, интересным
совместным проектам, которые послужат сохранению
и укреплению дружественных отношений, повышению
конкурентоспособности Союзного государства в условиях глобализации»

Министр образования Республики Беларусь

Во втором блоке учащиеся познакомились с молодежными мероприятиями, конкурсами, фестивалями, инициативами, проводимыми в рамках Союзного государства.

На параллели 11-х классов приглашенным гостем на сегодня стал Дорогокупец Александр Федорович - заместитель начальника Кобринского отдела департамента охраны.

Он не только пообщался с учащимися на тему школы активного гражданина, но и не лишний раз напомнил про правильное и безопасное общение в сети; рассказал про преступления, совершаемые с использованием компьютерной техники. В завершение встречи показал видеоматериал, созданный к 60-тилетию Академии МВД Республики Беларусь, в рамках профориентационной работы с будущими выпускниками.