в управление по труду, занятости и социальной защите Кобринского райисполкома

Вопрос выбора профессии рано или поздно встает перед каждым учащимся, и помочь в его решении могут занятия по профориентации, а также экскурсии на предприятия города, а также учреждения службы занятости населения.

6 и 7 апреля состоялась встреча учащихся 9-х классов с главным специалистом отдела занятости населения Кобринского райисполкома Прибыш Инной Михайловной.

В ходе встречи Инна Михайловна познакомила учащихся со структурой и функциях отдела, дала ответы на интересующие их вопросы.

Так, ребята узнали о содействии в организации временной занятости учащихся за счет средств Фонда социальной защиты населения, о продолжительности рабочего дня учащихся, о том, к каким видам работ могут привлекаться несовершеннолетние и каким образом осуществляется приём на работу.

Инна Михайловна рассказала о наиболее частых ошибках при выборе профессии, которые допускают выпускники, и как их не допустить.

Полезной была информация о направлении службой занятости на профессиональное обучение, о состоянии рынка труда в Кобринском районе и содействии в открытии частного бизнеса с предоставлением субсидии.

В конце встречи учащиеся познакомились с профессиограммами востребованных профессий и смогли взять их с собой в качестве информационных буклетов.