ШАГ для 8-11-х классов

«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

"9 мая – День Победы. Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

Война длилась 1 418 дней и ночей и началась на белорусской земле 22 июня 1941 года. На страну обрушился удар невиданной силы. В первые дни войны вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города. Первыми врага встретили пограничники, но ни одна из застав не сдалась врагу и не оставила свой участок без приказа. Стойко держались защитники Брестской крепости, Минска, Могилева. 14 июля под Оршей против врага были впервые применены советские реактивные установки «Катюша». Сопротивление, оказанное врагу в боях на территории Беларуси, позволило сорвать немецкие планы стремительного наступления на Москву..."
Об этом и не только сегодня шла речь на занятии школы активного гражданина.
В летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей, трагедия затронула каждого белоруса. На протяжении многих лет народ Беларуси бережно хранят славу и величие защитников Родины.

События Великой Отечественной войны глубокой раной отпечатались в сердцах белорусского народа. О жертвах и подвиге наших отцов, дедов и прадедов свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники и мемориальные комплексы.
Учащиеся читали страницы истории, воспоминания участников тех роковых событий, смотрели цикл видео "Обелиски великого подвига" и "Сестры Хатыни".

«Вы должны помнить: пока мы приходим к памятникам и святыням нашей Беларуси, мы – люди», – отметил глава государства.

«Значит, мы будем жить, и будет существовать наша страна. Как только мы забудем эти тропы, эти дороги к таким святым местам, мы погибнем как народ и как нация», – подчеркнул Президент. Он также призвал людей чаще приходить в такие места и приводить своих детей, чтобы они понимали и ценили нашу жизнь".

Учащиеся нашей школы всегда принимали и продолжат принимать участие во всех патриотических конкурсах, акциях и мероприятиях. Так сейчас классы посещают Кобринский военно-исторический музей. Накануне 9 Мая приведут в порядок сквер им. Пуганова. На 9 Мая будет организована вахта Памяти и чествование ветеранов ВОв.