ШАГ для 8-11-х классов

«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)»

Образование в Республике Беларусь – обучение и воспитание в интересах человека, общества, государства, направленное на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.

В течение четырех последних дет Республика Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран по показателям в сфере образования. Согласно докладу ПРООН о человеческом развитии 2020 года по показателю «Ожидаемая продолжительность обучения», который в нашей стране составляет 15,4 года, Беларусь занимает 27-е место среди 189 стран. По показателю «Средняя продолжительность обучения» (12,3 года) – 10-е место. Уровень грамотности взрослого населения Беларуси составляет 99,6 %, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения – 98 %.

В 2021/2022 учебном году в Беларуси функционирует 2940 государственных учреждений общего среднего образования, к учебным занятиям приступило около 1 млн 85 тыс. учащихся, в том числе 118 тыс. первоклассников. В 2021 году открыто 7 новых школ.

Учреждения высшего образования (далее ‑ УВО) обеспечивают подготовку специалистов по всем направлениям экономики и социальной сферы с учетом структуры и потребностей рынка труда.

В 1581 году в Полоцке был основан иезуитский коллегиум. 12 января 1812 года указом императора Александра I он был преобразован в Полоцкую иезуитскую академию с правами университета и стал первым высшим учебным заведением на территории современной Беларуси. Его наследником считают Полоцкий государственный университет. А в 1775 году в Гродно начала работу Высшая медицинская академия – первое на территории Беларуси высшее учреждение образования по подготовке медицинского персонала.

Сегодня в республике функционируют: 42 государственных УВО (31 университет, 9 академий, 2 института); 8 УВО частной формы обучения.

В 1991 году в стране обучалось 3 832 иностранных учащихся. В 1997/1998, 1998/1999 учебных годах численность иностранных студентов, обучавшихся в Беларуси на контрактной основе, стабилизировалась на уровне трех тыс. человек. В 2020/2021 учебном году число иностранных граждан, обучающихся в белорусских учреждениях образования, составило 26,0 тыс. человек из 107 стран мира.