ШАГ для 9-х классов

«Начало Великой Отечественной войны»

21 октября 2021 года с целью воспитания чувства ответственности за будущее Родины, расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Начало Великой Отечественной войны» для 9-х классов. На занятиях использовалась мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

Мероприятие включало следующие информационные блоки:

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

• Блок «Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза».
  • Блок «План “Барбаросса”».
  • Блок «Нападение Германии на СССР. Приграничные бои».
  • Блок «Деятельность советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация»

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организовал обсуждение информации:

Вопросы для обсуждения:

Блок «Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза»

1.Какой была основная цель гитлеровской Германии в войне против СССР?

2.Какие пункты плана «Ост» свидетельствовали о том, что фашисты планировали захваченные территории СССР колонизировать и германизировать?

3.Дайте оценку плану «Ост».

Блок «План “Барбаросса”».

Вопросы для обсуждения:

1.Как вы думаете, почему основное направление удара германской армии было выбрано через Беларусь? Сколько времени, судя по плану «Барбаросса», фашисты отводили на захват Беларуси?

2.Чем была обусловлена выбранная германским руководством стратегия «блицкрига» для разгрома СССР?

Блок «Нападение Германии на СССР. Приграничные бои».

Вопросы для обсуждения:

1.Как вы думаете, почему Советский Союз понес такие большие потери в первые дни войны?

2.Советские пограничники в первые дни войны часами и сутками сдерживали вражеские атаки. Чем, на ваш взгляд, обусловлен героизм советских солдат?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

Германское руководство планировало «молниеносную войну», рассчитывало до 1 октября 1941 г. завершить военную операцию против СССР. Однако благодаря подвигу советских пограничников, Красной Армии, народного ополчения планы гитлеровцев были сорваны.