ШАГ для 8-11-х классов

«Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкою дружить.
Чтобы любая хворь не подступила,
Чтоб билось ровно сердце, как мотор,
Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,
Улыбкой победить любой укор.
Здоровый образ жизни – это сила!
Ведь без здоровья в жизни никуда.
Давайте вместе будем сильны и красивы
Тогда года нам будут не беда!

Ключевая идея реализации проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2021/2022 учебном году – рассказать учащимся о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости с использованием результатов многолетних социологических исследований, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни нашей страны. Данные исследования проведены Аналитическим центром ЕсооМ и стали основой проекта «Гордость за Беларусь», реализуемого совместно с газетой «СБ. Беларусь сегодня».

Материалы проекта нашли отражение в учебных изданиях «Гордость за Беларусь», которые выпущены в виде пособий для педагогов и учебного наглядного пособия (плакатов). Электронные версии данных учебных изданий размещены в свободном доступе на национальном образовательном портале.

На сегодняшнем занятии учащиеся познакомились с достижениями нашей страны в области медицины. Некоторые сведения были взяты из книг, некоторые в виде сообщений озвучены самими учащимися, а что-то показано на презентациях.

На классный час в некоторые параллели был приглашен медицинский работник нашего учреждения образования, который ответил на вопросы учащихся.

Экспорт медицинских услуг Беларусь наращивает ежегодно: за 2016 год он составил более 35,2 млн долларов, 2017 – более 37,4 млн долларов, в 2018 году – 43 млн долларов, 2019 – более 46 млн долларов.

Количество иностранных граждан, обратившихся в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи, составляет в среднем более 160 тысяч человек в год.

На сегодняшний день организациями системы здравоохранения Беларуси оказаны услуги пациентам из 139 стран мира, в том числе России, Украины, Казахстана, Литвы, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Сирии, Германии, Израиля, Италии, Кипра, США, Канады, Йемена и многих других.