ШАГ для 9-х классов

"Крах "молниеносной войны"

18 ноября 2021 года, учащиеся 9-х классов, присутствовали на мероприятии по изучению истории Великой Отечественной войны в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Крах “молниеносной войны”»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

• «Захват Беларуси германским вермахтом»;
  • «Смоленская битва (10 июля – 10 сентября 1941 г.)»;
  • «Бои на Ленинградском направлении и на Украине»;
  • «Московская битва»;
  • «Вступление в войну США. Создание антигитлеровской коалиции».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Учащиеся подготовили сообщения по вопросам занятия, была проведена работа учащихся с атласами и картой, а также просмотр видео по данной теме.

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

Первые полгода Великой Отечественной войны были не просто временем испытания мужества народов Советского Союза и его армии. Они имели очень важное значение для дальнейших военных действий.

Эти полгода стали началом поражения гитлеровского вермахта. Стратегия «молниеносной войны», которая оправдала себя в войне на Западе, в СССР потерпела крах.

Приведите факты, свидетельствовавшие о провале германского плана «молниеносной войны». Что повлияло на срыв этого плана?