ШАГ для 8-11-х классов

«Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

Учащиеся нашей школы продолжают принимать участие в республиканском проекте ШАГ - "Школа активного гражданина". Сегодняшняя тема занятия «Гордость за Беларусь. Всегда на связи».

Учащиеся были не только слушателями, но и активными участниками занятия: спорили, доказывали, отстаивали свою точку зрения, приводили аргументы и др.

Информационный блок «Цифровые технологии в жизни человека»

Первый телефон в Минске появился в 1890 году, а на 1 января 2020 года количество абонентов стационарной связи на 100 жителей составило 47,49. От времени, когда число неудовлетворенных заявок на установку домашних телефонных аппаратов составляло 682,1 тыс. (так было в 1995-м) и очередь на установку могла длиться 10 лет, мы пришли к мировым показателям: обеспечена техническая возможность подключения стационарного телефона на всей территории страны. Установлены телефоны во всех малонаселенных пунктах, где имелись заявления граждан.

Неуклонно растет количество абонентов сотовой подвижной электросвязи: на 1 апреля 2021 года их было 11,67 млн.

В 2020 году Беларусь поднялась на 40-е место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства (правительство, которое взаимодействует с органами государственной власти, гражданами, организациями в электронном формате с минимальным личным (физическим) взаимодействием), охватывающем 193 страны. Точкой доступа для всех пользователей электронного правительства является Единый портал электронных услуг. Посредством портала гражданам и юридическим лицам оказывается 106 видов электронных услуг, осуществляется 36 административных процедур. Портал взаимодействует с 27 информационными ресурсами, владельцами которых выступают 17 государственных органов.

Блок: «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки»

Интернет является, пожалуй, самым выдающимся новшеством в области связи в истории человечества. Как и каждая инновация, Интернет имеет свои преимущества и недостатки.

Компьютер, благодаря Интернету, стал многофункциональным устройством, с которым возможно практически все: позвонить по телефону, принять факс, посмотреть телевизор, послушать радиостанцию, скачать последние музыкальные и киноновинки, купить билет на самолет, забронировать место в гостинице, найти необходимую информацию, полистать страницы книг в электронной библиотеке и т.д. Разнообразные информационные ресурсы Интернета являются сокровищницей информации, они содержат знания по любой теме. Поисковые системы делают информацию доступной. Стало обычной практикой обращаться за помощью к Интернету в решении любых вопросов.