Профилактика киберпреступлений

25.11.2021 с учащимися 5,8,9,10-х классов средней школы № 2 г. Кобрина социальным педагогом Гурской М.А. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Буза Д.С. было проведено мероприятие, направленное на профилактику киберпреступлений

Киберпреступление - это общее название всех типов криминальной активности, совершаемой с использованием вычислительных машин и/или Интернета. Киберпреступление может совершаться с помощью различных методов и инструментов, например, фишинг, вирусы, шпионское ПО, программы-вымогатели и социальная инженерия - чаще всего с целью кражи личных данных или финансовых средств.

Так, с учащимися была проведена разъяснительная беседа  и наглядно продемонстрированы видеоролики, что такое кибербезопасность и даны рекомендации, как не стать жертвой киберпреступлений:

• регулярно обновлять ПО и операционную систему;
  • установить антивирусное ПО и регулярно его обновлять;
  • использовать сложные пароли;
  • не открывать вложения в электронных спам-сообщениях;
  • не нажимать на ссылки в электронных спам-сообщениях, которые Вам не знакомы;
  • не предоставлять личную информацию, не убедившись в безопасности канала передачи;
  • связаться напрямую с компанией, если Вы получили подозрительный запрос;
  • внимательно проверять адреса веб-сайтов, которые Вы посещаете.