Противодействие коррупции - СШ 2 г.Кобрина

мероприятий Государственного учреждения образования

«Средняя школа №2 г. Кобрина»

по противодействию коррупции в учреждении образования

на 2024 год

Исполнитель

1.

Утверждение плана мероприятий по противодействию коррупции на 2024 год.

2.

Согласование трудовых отпусков работников учреждения образования согласно законодательству и с учетом пожеланий работников.

до

05.01.2024

3.

Своевременное предоставление руководителем учреждения согласно законодательству Республики Беларусь ежегодной декларации о доходах и имуществе.

до 28.02.2024

4.

Оформление руководителем и заместителями руководителя учреждения, другими должностными лицами обязательств по соблюдению ограничений, установленных для государственных должностных лиц согласно Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 года №305-3 «О борьбе с коррупцией».

при приеме на работу

5.

Обеспечение проведения руководителем учреждения образования работы по разъяснению в коллективе законодательства, направленного на укрепление дисциплины и порядка, исключению случаев уголовно-наказуемых действий, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства.

6.

Рассмотрение вопросов соблюдения антикоррупционного законодательства на собраниях трудового коллектива, педагогических советах. Осуществление контроля за выполнением плана мероприятий по противодействию коррупции в учреждении образования

по мере необходимости, не менее 2-х раз в год

январь, май

7.

Своевременное оприходование подарков от физических и юридических лиц для учреждения (вечер встречи с выпускниками, выпускной вечер, линейки, посвященные празднику первого и последнего звонка, Новогодний вечер и т.д.) с составлением актов.

по мере поступления подарков

Артамонова Е.И.

8.

Проведении первого, организация участия во втором этапе республиканской и областной олимпиады по учебным предметам. Обеспечение конфиденциальности олимпиадных заданий.

апрель, октябрь 2024

Председатели учебно- методических объединений

9.

Предоставление в отдел по образованию Кобринского райисполкома информации о выполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в учреждении образования.

до 15.06.2024

до 15.12.2024

10.

Рассмотрение на педагогическом совете школы информации «Об особенностях организации образовательного процесса в 2024/2025 учебном году»

август 2024

Руководство школы

11.

Проведение предварительной тарификации педагогических работников, распределение и перераспределение часов факультативных занятий, организационно-воспитательной работы на 2024/2025 учебный год.

май,

август,

декабрь 2024

Руководство школы

12.

Согласование в установленном порядке учебных планов в отделе по образованию Кобринского райисполкома.

на начало учебного года

13.

Выступление директора учреждения на общешкольном родительском собрании с отчётом о расходовании средств, собранных в благотворительный фонд школы.

сентябрь 2024

14.

Загруженность спортивного манежа предприятиями, организациями, учреждениями, физическими лицами города; оплата игр на базе манежа; сохранность государственного имущества.

15.

Предупреждение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников ко Дню учителя, в период проведения промежуточной и итоговой аттестации учащихся, при проведении выпускных экзаменов, выпускного вечера и других мероприятий в учреждении.

16.

Распределение премий, стимулирующих и компенсирующих выплат, материальной помощи согласно Положений по распределению данных финансовых средств в учреждении образования.

председатель первичной профсоюзной организации

17.

Прием, увольнение, перемещение педагогических работников, заключение (продление) контрактов только при наличии письменного согласования (приказ о согласовании) с начальником отдела по образованию

18.

Рассмотрение без личной заинтересованности обращений граждан (физических или юридических лиц) и принятие решений по ним.

19.

Рассмотрение и оперативное реагирование на жалобы и иные факты, связанные с распределением педагогической нагрузки в учреждении образования.

20.

Обеспечение формирования экзаменационных комиссий с учётом профессиональных, деловых и моральных качеств педагога.

21.

Соблюдение приема учащихся в первые классы учреждения образования

июнь-август

Фисенко С.В.

22.

Предупреждение необоснованного отвлечения учащихся от занятий на различные виды работ, не связанные с образовательным процессом, обеспечение исполнения учреждением образования уставных функций.

23.

Открытие групп по оказанию дополнительных образовательных платных услуг по запросам учащихся и их законных представителей.

Бура И.И.,

Фисенко С.В.

24.

Организация дополнительных платных услуг согласно перечню предоставления платных услуг населению.

25.

Контроль за работой по соблюдению законодательства, направленного на обеспечение охраны жизни, здоровья, отдыха и досуга детей.

26.

Контроль за строгим соответствием рабочего времени, табелей учета рабочего времени и фактической работы.

Бура И.И.,

Фисенко С.В.,

27.

Контроль за организацией питания и работой пищеблока.

28.

Представление работников учреждения образования к награждению.

Кудрявцев А.Е.

Председатель комиссии                                                       Н.В. Туманова