Пропускной режим - СШ 2 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пропускной режим

АДДЗЕЛ ПА АДУКАЦЫІ

КОБРЫНСКАГА РАЙВЫКАНКАМА

ДЗЯРЖАЎНАЯ

УСТАНОВА АДУКАЦЫІ

"СЯРЭДНЯЯ ШКОЛА № 2

г.КОБРЫНА”

ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КОБРИНСКОГО РАЙСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2

г.КОБРИНА"

11.03.20197

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об обеспечении безопасности

в учреждении

   В рамках исполнения указания Госсекретаря Совета Безопасности Республики Беларусь, приказа Министерства образования Республики Беларусь от 11.03. 2019 № 156 «О мера, направленных на совершенствования деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях общего среднего образования» (в редакции  приказа Министра образования Республики Беларусь от 18.04.2019 № 298), на основании писем отдела образования, спорта и туризма Кобринского райисполкома от 27.01.2016 № 21-16/150 «О безопасности», от 16.01.2018 № 61/01-22 21 «Об обеспечении безопасности в учреждениях образования», с целью профилактики террористических и экстремистских проявлений, совершенствования пропускного режима и безопасности нахождения участников образовательного процесса в учреждении и на его территории, предупреждения несчастных случаев:

  1. Назначить ответственными:

1.1.    за организацию пропускного режима на территорию и в помещения учреждения, обеспечение безопасного нахождения участников образовательного процесса в учреждении, сохранность личных вещей и имущества школы заместителя директора по административно-хозяйственной работе Артамонову Е.И.;

1.2.    за осуществление контрольно-пропускного режима и безопасность людей во время организации образовательного процесса дежурного администратора согласно графику;

  1. Вменить в обязанности техническое осуществление:

2.1.    Контрольно-пропускного режима при въезде транспорта на территорию школы на:

2.1.1.      сторожа школы согласно графику дежурств:

-  в выходные и праздничные дни;

-  с 19.00 до 7.00 в рабочие дни;

2.1.2.      дворников школы в период их рабочего времени;

2.1.3.      дежурную уборщицу (согласно графику дежурств) с 7.00 до 7.30 и с 17.00 до 19.00;

2.2.    контрольно-пропускного режима в здание учреждения, сохранности имущества участников образовательного процесса и имущества школы согласно графикам дежурств;

2.2.1.      в школе:

- дежурному работнику из числа технического персонала, исполняющего данные функции;

- гардеробщикам Свидунович А.В., Голик Г.И.;

2.2.2.      в спортивном манеже учителям физической культуры и здоровья Литвинюку В.Н., Петручику И.С., Маньковской И.С., Кузьмичу А.К.

  1. Дежурному учителю (при необходимости дежурному администратору) осуществлять контроль за процессом получения и сдачи верхней одежды в гардеробе перед занятиями, в пересмену и после занятий.
  2.  Гардеробщикам строго следовать выполнению требований рабочей инструкции и правил пользования гардеробом с целью сохранности имущества учащихся.
  3. Учителям физической культуры и здоровья:

5.1.    раздевалки с личными вещами учащихся закрывать на ключ, не передавая ключ учащимся;

5.2.    присутствовать в манеже при переодевании учащихся;

5.3.    после каждого учебного занятия и внеклассного мероприятия (после ухода учащихся из раздевалки) проверять состояние раздевалок, санузлов, целостность оборудования и помещений, порядок в них.

  1. Утвердить:

6.1.    Положение об организации пропускного и режима в Государственном учреждении образования «Средняя школа №2 гКобрина» (Приложение 1)

6.2.  Памятку лицам, находящимся на территории учреждения о порядке действий в случае совершения на его территории взрыва, поджога, иных действий, совершенных общеопасным способом (Приложение 2);

6.3.  Памятку лицам, находящимся на территории учреждения в случае обнаружения на его территории бесхозного предмета, имеющего признаки взрывного устройства (Приложение 3);

6.4.  Памятку о порядке действий в случае получения сообщения об угрозе террористического характера на территории учреждения (Приложение 4);

6.5.  Памятку о порядке действий персонала в случае совершения на территории учреждения захвата (блокирования) людей (Приложение 5);

  1. Заместителям директора по учебной работе Фисенко С.В., по административно-хозяйственной работе Артамоновой Е.И.:

7.1.  ознакомить всех работников учреждения с настоящим распоряжением, Положением об организации пропускного режима  и приложениями согласно пункту 6 распоряжения под роспись;

7.2.  проводить целевые инструктажи с педагогическим, техническим и обслуживающим персоналом не реже двух раз в год, с целью повышения безопасности пребывания участников образовательного процесса в учреждении и на его территории и оперативного выявления возможных угроз террористического характера.

  1. Всем работникам школы незамедлительно сообщать директору (в случае его отсутствия дежурному администратору) о всех нестандартных ситуациях по вопросам безопасности у учреждении. 
  2. Классным руководителям 1 – 11-х классов:

9.1.  довести информацию по текстам Положения и памяток по действиям работников учреждения в чрезвычайных ситуациях (Приложения 1-5) до учащихся в ракурсе, согласно возрастных особенностей;

9.2.    копии Положения и памяток (Приложения 1-5) хранить в документации кабинета.

  1. Распоряжение директора от 04.10.2018 №19 «Об обеспечении безопасности в учреждении» считать утратившим силу и читать в редакции данного распоряжения.
  2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителей директора по учебной работе Буру И.И., Туманову Н.В., Фисенко С.В., заместителя директора по воспитательной работе Гиль В.Н., как дежурных администраторов, заместителя директора по административно-хозяйственной работе Артамонову Е.И.

 

 

Директор школы                                                                  А.Е. Кудрявцев

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением директора

от «_11_» _марта__ 2019_ № _7_

 

 

Положение
об организации пропускного и режима
в Государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г.Кобрина» 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении
образования.

1.2. Территория учреждения образования является объектом строгого контроля в связи с присутствием в ней большого количества детей.

1.3. Пропускной режим призван обеспечить общественную безопасность, предупреждение возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных действий в отношении учащихся, других участников образовательного процесса, а также имущества школы.

1.4. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты (с охраняемых объектов), устанавливаемый в целях защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств.

Внутриобъектовый режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка для работников, правил поведения и внутреннего распорядка для учащихся, и пожарной безопасности.        

Контрольно-пропускной режим предусматривает комплекс мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования, сохранности жизни и здоровья участников образовательного процесса, их личных вещей и имущества школы.

1.5. Персонал учреждения, учащиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с данной Инструкцией.

1.6. В целях ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом Инструкция размещается на официальном Интернет-сайте школы, а на стенде размещается информация о наличии пропускного режима в учреждении.

2. Организация пропускного режима

2.1. Организация пропускного режима в учреждении образования устанавливается распоряжением директора школы в соответствии с условиями и спецификой учреждения и необходимыми требованиями безопасности.

2.2. Ответственным за организацию контрольно-пропускного режима в учреждении образования является заместитель директора по административно-хозяйственной работе (в случае его отсутствия – заместитель директора по воспитательной работе).

2.3. Пропускной режим на территории учреждения образования обеспечивают технический персонал и гардеробщик (в соответствии с графиками, утверждёнными директором).

2.4. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении, учащихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность, или находящихся по
другим причинам на территории учреждения.

2.5. Открытие/закрытие дверей центрального входа проводится согласно режиму работы школы и осуществляется сторожем или дежурными, ответственным за организацию контрольно-пропускного режима в учреждении в данный день, согласно графику дежурств.

2.6. Вход, перемещение и выход посетителей фиксируется с помощью камер видеонаблюдения.

2.7. В выходные и праздничные дни, а так же с 20.00 до 06.40 в другие дни проходы на территорию УО закрываются на замки. Открытие и закрытие замков производит сторож школы.

2.8. Ответственным за техническую организацию контрольно-пропускного режима:

2.8.1. на территорию учреждения:

- исключить случаи въезда на территорию учреждения транспортных средств, не задействованных в его обслуживании и деятельности (подвоз продуктов, вывоз мусора, подвоз вторсырья для сдачи и др.);

2.8.2. в здание учреждения:

- уточнять у посторонних лиц цель посещения школы и сопровождать их в кабинет директора либо к дежурному администратору, не оставляя гардероб с верхней одеждой учащихся или манеж в доступном состоянии (необходим на месте второй работник, либо помещение должно быть закрыто на ключ);

- в случае, если одновременно прибыло несколько посетителей – вызвать по телефону дежурного администратора или руководителя учреждения;

- следить за возможным проникновением посторонних лиц через все имеющиеся входы в школу и немедленно докладывать директору либо дежурному администратору, сопровождая данных людей;

- в случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в учреждение образования нажать тревожную кнопку или вызывает сотрудников милиции по телефону 102;

- регулярно делать обход (не реже 1 раза в час) коридоров, тамбуров здания школы, с целью осмотра, во избежание нахождения посторонних, подозрительных предметов, сумок, пакетов и др.

2.9. Дежурному работнику, осуществляемому пропускной режим запрещается:

- оставлять свое рабочее место, отвлекаться на другие виды работ. В случае острой необходимости оповестить дежурного администратора для организации замены;

-пропускать посетителей, находящихся в алкогольном, наркотическом или токсическом состоянии. 

3. Порядок прохода учащихся, работников, посетителей в учреждение

3.1. Руководитель учреждения образования, его заместители, могут проходить и находиться в помещениях учреждения в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами руководителя.

3.2. Педагогические работники, технический и обслуживающий персонал учреждения образования могут проходить и находиться в помещениях учреждения в выходные и праздничные дни с целью выполнения работ, связанных с профессиональной деятельностью либо по поручению администрации учреждения.

3.3. Проход учащихся во время организации образовательного процесса, проведения физкультурно-массовой и внеклассной работы, культурно-развлекательных мероприятий осуществляется в свободном порядке.

3.4. Проход работников учреждения и законных представителей учащихся в рабочее время, узнаваемых дежурными работниками, осуществляющими контрольно-пропускной режим, обеспечивается беспрепятственно, без регистрации в журнале учёта посетителей. Остальные – при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

3.5. Для встречи с учителями или администрацией учреждения законные представители сообщают дежурному фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, и следуют в сопровождении дежурного.

3.6. Законным представителям не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками, другими подозрительными и опасными предметами.


4. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

4.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение образования по служебной необходимости, или по личным вопросам сопровождаются дежурным, ответственным за техническую организацию контрольно-пропускного режима, к руководителю или дежурному администратору.

4.2. Посещающие предоставляют документ, удостоверяющий личность и записываются в «Журнале учета посетителей».

4.3. Должностные лица, прибывшие в учреждение образования с проверкой (мониторингом), также сопровождаются дежурным, ответственным за техническую организацию контрольно-пропускного режима, к руководителю или дежурному администратору и регистрируются в «Журнале учета посетителей».

4.4. Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждение при предварительном уведомлении дежурного после согласования с администрацией.

4.5. На территорию УО запрещается пропуск лиц в нетрезвом состоянии, со спиртными напитками, хозяйственными и спортивными сумками, чемоданами и другими подозрительными предметами.

4.6. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждение образования, дежурный действует по указанию руководителя или его заместителя, а в случае их отсутствия вызывает службу милиции по телефону 102.

4.7. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей следующей формы:

Журнал регистрации посетителей

Дата

Ф.И.О.
посетителя

Документ,
удостоверя
ющий
личность

Цель
посещения

Время прибытия

Время убытия

Роспись посетителя

 

 

 

 

 

 

 

4.8. Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

5. Пропускной режим для транспорта

5.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию учреждения образования всегда закрыты (в рабочее время – на защёлку, в ночное время и в выходные и праздничные дни – на замок).

5.2. Ворота открывает работник, согласно распоряжению директора № 7 от 11.03.2019 для пропуска транспорта с продуктами, транспорта для вывоза мусора, автобуса для посадки, высадки учащихся.

5.3. Допуск без ограничений на территорию учреждения образования разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной помощи.

5.4. Парковка автомобильного транспорта на территории учреждения образования и у въездных ворот на территорию запрещена, кроме школьного автобуса.