Проект "Зеленые школы" - СШ 2 г.Кобрина

Проект "Зеленые школы"

Отчёт по проекту « Зелёные школы»

1. Полное официальное название учреждения образования

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Кобрина»

2. Ф.И.О. руководителя учреждения образования

Кудрявцев Александр Евгеньевич

3. Почтовый адрес учреждения образования

225305, Брестская область г. Кобрин, ул.Первомайская,91

4. Телефон (с кодом)

8-016-42-3-04-08

5. Факс (с кодом)

8-016-42-3-04-08

6. Адрес электронной почты учреждения образования

sch2@kobrin. edu.by

sch2.kobrin.edu.by

7. Ф.И.О. педагогического работника, отвечающего в учреждении образования за работу по программе Зелёные школы,

Литвинюк Инна Константиновна

8. Контактный телефон педагогического работника, отвечающего в учреждении образования за работу по программе Зелёные школы

8-016-42-46-0-39

8-029-222-98-48

9. Адрес электронной почты педагогического работника, отвечающего в учреждении образования за работу по программе Зелёные школы

inna.litvinyuk.2012@mail.ru

10. Общая численность педагогических работников учреждения образования

72

11. Количество педагогических работников учреждения образования, принимающих участие в реализации программы Зелёные школы

21

12. Общая численность учащихся в учреждении образования

749

13. Количество учащихся учреждения образования, принимающих участие в реализации программы Зелёные школы

587

14. Каким образом реализуется программа Зелёные школы в учреждении образования (через учебную деятельность, факультативы, организационно-воспитательные часы, кружковую работу и т.п.)

Учебная деятельность, организационно-воспитательные часы

15. Сроки реализации программы Зелёные школы в учреждении образования

2013 – 2021 учебный год

16. Количество заданий, выполненных по соответствующим направлениям программы Зелёные школы:

• Биоразнообразие

• Энергосбережение

• Водосбережение

•Отходы

• Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом

Общее количество выполненных заданий

6

1

2

1

10

17. На диплом какого уровня претендует школа

Диплом второй степени

Анализ ситуации

1.Цель работы: Привлечение и активное участие школьников и их родителей к реализации проекта «Зелёные школы»;

Задачи:

•        Внедрение в практику работы школы практических мероприятий по реализации программы “Зелёные школы».

•        Развивать экологическое сотрудничество учащихся средней школы №2 г .Кобрина с учреждением образования, местным населением и местными исполнительными органами.

2. Уровень результативности: средний

3. Анкетирование учеников, родителей, фотопрезентации, беседы с учащимися по вопросам экологии, внеклассные мероприятия (классные часы, кинолектории).

4. План действий в новом учебном году:

- увеличить количество выполненных заданий в каждом разделе проекта «Зелёные школы»:

в разделе 1 «Биоразнообразие» - задание 1.5. « Изучить разнообразие наземных насекомых на пришкольной территории ( или прилегающей к школе территории);

в разделе 2 « Энергосбережение» - задание 2.1. «Провести изучение потребления электроэнергии в школе»;

в разделе 3 «Водосбережение» - задание 3.1. «Провести изучение потребления воды в школе»;

в разделе 4 «Обращение с отходами» - задание 4.1 «Провести изучение состава образующихся в школе отходов и проанализировать источники их образования»;

в разделе 5 «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом» - задание 5.1. « Провести обследование состояния окружающей среды в населённом пункте или на прилегающей местности».

- составить план мероприятий по выполнению заданий проекта;

- продолжать информировать учащихся по вопросам реализации заданий проекта «Зелёные школы», с демонстрацией выполненных заданий на сайте школы и на школьных стендах.

ДЗЯРЖАЎНАЯ ЎСТАНОВА АДУКАЦЫІ

”СЯРЭДНЯЯ ШКОЛА № 2 г.КОБРЫНА”

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 г.КОБРИНА»

03.09.2020    №  2

О реализации проекта
«Зеленая школа»

С целью повышения самосознания учащихся по сбережению окружающей среды, приумножению и развитию природных ресурсов,  экономии энерго- и водных ресурсов необходимо:

1.Утвердить координационный совет в следующем составе:

Литвинюк И.К.           – учитель географии, руководитель совета

Козловская И.П.         – учитель информатики,

Букач Т.Г.                  – учитель математики

Кукк О.А.                   – учитель биологии

Аверкович Ю.Е.         – учитель обслуживающего труда

Витковская Е.В.         - учитель обслуживающего труда

Василюк Н.С.             – учитель технического труда

Скарга Л.Р.                – учитель начальных классов

Шелупенко О.А.         – учитель начальных классов

Сухаревич Е.Н.          – учитель начальных классов

2.При организации работы координационному совету руководствоваться Положением о реализации проекта «Зеленая школа».

3.Отражать результативность работы на интернет-сайте школы, в школьной газете «Пульс школы».

4.Заслушивать информацию координационного совета  о проделанной работе на совещаниях при директоре не реже одного раза в год.

5.Администрации школы рассматривать вопросы стимулирования  работы координационного совета.

Директор школы                                                                 А.Е.Кудрявцев